26 и 27 июля провели два замечательных дня на не менее замечательной ТИМ Бирюса 2015. Вернее сказать, две половины дня. Выступали в роли экспертов для смены IT-Дружина. Что рассказывали, что делали и как это было читайте ниже.

ТИМ Бирюса 2015 и студия «Чипса» — как это было

День первый — 3 ключевых совета любому стартапу

26 числа мы участвовали в двух мероприятиях:

  • круглый стол от «ВебАльянса» с участием ребят из IT-Дружины;
  • обсуждение проектов IT-Дружины.

Фактически оба этих мероприятия были посвящены обсуждению проектов от ребят и передаче наших знаний и опыта. Помимо студии «Чипса» в лице Максима Кыштымов и Евгений Игнашова, были эксперты из других компаний «ВебАльянса» — Евгений Кровяков, Алексей Ивахин, Евгений Маменко (IntecMedia), Юлия Котенко («ИТ-Фабрика»).

К слову, проекты у ребят из смены IT-Дружина очень крутые. Постарались помочь советами каждому из них. Если сделать краткое резюме, советы простые, но вместе с тем очень значимые для любого стартапа (да и действующего бизнеса в том числе):

  • поймите свою целевую аудиторию (поймите что ей нужно, какие её проблемы вы можете решить своим продуктом, поймите её «боль» и предложите её лечение);
  • запускайте минимальный живучий продукт для тестирования спроса на продукт и получения обратной связи от целевой аудитории, а уже потом дорабатывайте, улучайте, добавляйте функционал;
  • обязательно наймите в команду «продавца» — человека, который будет гореть идей. Он должен начать продавать продукт как можно раньше (фактически ещё до его готовности).

День второй — инструмент стратегического аудита от студии «Чипса»

27 числа было выступление маркетолога студии «Чипса» Антона Лазарева. Антон рассказал об очень эффективном инструменте аудита, основателем которого является Джесс Гаретт. Он помогает понять то, где проект (или бизнес) находится сейчас, куда его основатели хотят прийти, каким образом этого можно достичь. Совсем скоро мы постараемся написать об этом отдельную публикацию (не простите — это действительно интересный инструмент — подпишитесь на наши обновления :).

Если кратко, то алгоритм стратегического аудита примерно следующий:

  1. Определяем состояние А (где мы находимся сейчас). Используем SWOT анализ и методологию 7P.
  2. Определяем цели (куда мы хотим прийти через 1, 3, 5 лет).
  3. Строим гипотезы достижения этих целей.
  4. Определяем риски по каждой гипотезе. Думаем, как избежать этих рисков, либо отбрасываем «лишние» гипотезы.
  5. На выходе получаем список задач для достижения целей, определяем порядок и сроки на их выполнение.

Ну и о приятном

ТИМ Бирюса 2015 — это круто! Это реально офигенное место, заряженное энергией. Это обалденная природа, куча знаний, масса новых полезных знакомств. Для молодежи здесь предусмотрено всё, что можно, для их роста и развития. Кто там не был — рекомендуем как минимум посетить, как максимум — принять участи в этом или следующем году!

Кстати, мы там отлично отдохнули! Искупались, позагорали, поужинали и даже нашли время пройтись по информационным стендам и арт-объектам.

И немного фото с ТИМ Бирюса 2015:

ТИМ «Бирюса» 2015 — Антон Лазарев, студия «Чипса» ТИМ «Бирюса» 2015 — коробка ТИМ «Бирюса» 2015 — пейзаж ТИМ «Бирюса» 2015 — закат ТИМ «Бирюса» 2015 — причал ТИМ «Бирюса» 2015 — смена IT-Дружина ТИМ «Бирюса» 2015 — шатер ТИМ «Бирюса» 2015 — ВебАльянс